craindre
Indicatif

Présent

je crains
tu crains
il craint
nous craignons
vous craignez
ils craignent

Passé Composé

j'ai craint
tu as craint
il a craint
nous avons craint
vous avez craint
ils ont craint

Imparfait

je craignais
tu craignais
il craignait
nous craignions
vous craigniez
ils craignaient

Plus-que-parfait

j'avais craint
tu avais craint
il avait craint
nous avions craint
vous aviez craint
ils avaient craint

Futur Simple

je craindrai
tu craindras
il craindra
nous craindrons
vous craindrez
ils craindront

Futur Antérieur

j'aurai craint
tu auras craint
il aura craint
nous aurons craint
vous aurez craint
ils auront craint

Passé Simple

je craignis
tu craignis
il craignit
nous craignîmes
vous craignîtes
ils craignirent

Passé Antérieur

j'eus craint
tu eus craint
il eut craint
nous eûmes craint
vous eûtes craint
ils eurent craint
Subjonctif

Présent

que je craigne
que tu craignes
qu'il craigne
que nous craignions
que vous craigniez
qu'ils craignent

Passé

que j'aie craint
que tu aies craint
qu'il ait craint
que nous ayons craint
que vous ayez craint
qu'ils aient craint

Imparfait

que je craignisse
que tu craignisses
qu'il craignît
que nous craignissions
que vous craignissiez
qu'ils craignissent

Plus-que-parfait

que j'eusse craint
que tu eusses craint
qu'il eût craint
que nous eussions craint
que vous eussiez craint
qu'ils eussent craint
Conditionnel

Présent

je craindrais
tu craindrais
il craindrait
nous craindrions
vous craindriez
ils craindraient

Passé 1ère Forme

j'aurais craint
tu aurais craint
il aurait craint
nous aurions craint
vous auriez craint
ils auraient craint

Passé 2e Forme

j'eusse craint
tu eusses craint
il eût craint
nous eussions craint
vous eussiez craint
ils eussent craint
Impératif

Présent

crains
craignons
craignez

Passé

aie craint
ayons craint
ayez craint
Participe

Présent

craignant

Passé

craint
crainte
craints
craintes

Participe passé surcomposé

ayant craint
Infinitif

Présent

craindre

Passé

avoir craint
Gérondif

Présent

en craignant

Passé

en ayant craint